Рейтинг@Mail.ru

14 апреля 2016 г.

День учителя истории и обществознания  Программа дня

Всего участников: 406

Репортаж

Учителя истории собрались, чтобы в предпоследний день Марафона поделиться профессиональными секретами, узнать о новых векторах развития в своей предметной области и, конечно, еще раз проконсультироваться у специалистов относительно подготовки учеников к аттестации.


Подготовка к проведению итоговой аттестации по обществознанию
ЛИСКОВА Т.Е., к.п.н., доцент, старший научный сотрудник лаборатории дидактики обществознания ФГНУ «Институт содержания и методов обучения» РАО, ведущий научный сотрудник ФГБНУ «ФИПИ», руководитель Федеральной комиссии по разработке КИМ ЕГЭ по обществознанию


Финишная прямая – ЕГЭ по обществознанию. Эффективное повторение, коррекция пробелов
ЧЕРНЫШЕВА О.А., учитель истории и обществознания, руководитель авторского коллектива и автор учебно-методических пособий по обществознанию

Тема предстоящих уже совсем скоро экзаменов была не то что горячей – огнедышащей. Об этом говорила Татьяна Лискова, кандидат педагогических наук, старший научный сотрудник лаборатории дидактики обществознания ФГНУ «Институт содержания и методов обучения» РАО, ведущий научный сотрудник ФГБНУ «ФИПИ», руководитель Федеральной комиссии по разработке КИМ ЕГЭ по обществознанию, на лекции «Подготовка обучающихся общеобразовательных организаций к проведению итоговой аттестации по обществознанию». Она порекомендовала внимательно изучить материалы, выложенные на сайте ФИПИ (http://www.fipi.ru/) и пояснила, на что нужно обращать внимание, изучая кодификатор, спецификацию и демоверсию. Существенной поддержкой при подготовке могут стать видеоконсультации на сайте, там ученики могут найти практические советы, например, как лучше оформлять свой ответ.

Этой же проблеме была посвящена и лекция «Эффективная подготовка к Государственной итоговой аттестации: потенциал УМК по обществознанию под редакцией академика Бордовского». Здесь Ольга Соболева, кандидат педагогических наук, доцент кафедры методики обучения истории и обществознания РГПУ им. А.И.Герцена (г. Санкт-Петербург), представляя линию учебников «Общствознание», отметила, что УМК не нацелены непосредственно на подготовку к ГИА, это не пресловутое «натаскивание», которое отвращает от подлинного образования. Зато учебные пособия отражают нормативное содержание курса, обеспечивают освоение всех необходимых умений, задают вектор подготовки.

Секрет заключается в структуре учебника: как отобран и построен учебный материал, на что нацелены задания, которые постепенно усложняются, тестовые задания для самопроверки, памятки...

Составляя учебники, авторы ориентировались на запросы педагогов. В частности, предусмотрели повторение давно пройденного при освоении новых тем, включили эффективные задания для самопроверки. Кроме того, система заданий стимулирует наращивание универсальных умений ребенка, предусмотренных ФГОС. Участники могли увидеть на конкретных примерах, как идет усложнение работы с объектами – текстом, схемами, таблицами. Рассказала, опираясь на практику, что у детей вызывает наибольшие трудности, в чем заключаются типичные ошибки, на что обращать внимание, чтобы их искоренить. Особый интерес у педагогов вызвали конкретные рекомендации по подготовке к отдельным заданиям, например, как научить детей писать эссе.

Учителя готовы воспринимать новое и учиться на протяжении всего своего профессионального пути. Но иногда трудности заключатся в том, что требования к результатам педагогической работы сформулированы недостаточно отчетливо. Или обсуждения концепций еще продолжаются, а учителю нужно идти в класс уже сегодня. Подобные проблемы обсуждались на лекции «Освещение «трудных вопросов» истории России XX века в новом УМК издательства «ДРОФА». С аудиторией беседовал Валерий Клоков, кандидат исторических наук, заведующий редакцией обществознания объединенной издательской группы «Дрофа-Вентана», соавтор нового УМК «История России». Он построил беседу, опираясь на «треугольник: историко-культурный стандарт, УМК, ЕГЭ».

Участники встречи обменялись мнениями о стандарте по всеобщей истории. К сожалению, приходится констатировать, что про концепцию обществознания известно не много. На съезде учителей истории был предложен «эскиз в общих чертах».

Во время лекции одним из самых насущных стал вопрос: станет ли экзамен по истории обязательным? Учителей, конечно же, волнует вопрос: хватит ли часов, чтобы достойно подготовить детей.

Но даже в обстановке неопределенности работа продолжается. Участники обсудили с ведущим, как можно работать с детьми, деликатно обходя неточности и откровенные фактические ошибки, содержащиеся в историко-культурном стандарте. Что, например, делать, если для государства, созданного Олегом, используется пять разных названий? Или как объяснить логику периодизации в прошлом веке?

Для ответа на последний вопрос ведущий организовал мини-семинар, где участники решали, когда закончилась российская революция. Возникло несколько аргументированных версий. Наверное, это и есть один из подходов в сложившейся ситуации: давать ученикам возможность, опираясь на факты, высказывать предположения, проводить самостоятельные исследования и искать ответы на «трудные вопросы».

Вопросы могут быть трудными, а вот изучение истории должно быть не то чтобы легким, но уж точно не занудным и вполне посильным. Так считает заместитель директора центра образования № 548 «Царицыно» (г. Москва) Андрей Иванов. На лекции «Эффективные образовательные технологии и методики в преподавании истории, опыт использования» он поделился с коллегами увлекательными формами работы. Задания-проекты на уроке (Почему Александра назвали Невским, а не Чудским?), учебные исследования (Как египтяне строили пирамиды, на зная числа Пи?), неожиданные истории не оставят равнодушным ни одного школьника. И сообщил коллегам один секрет: мотивация ученика – не приманка перед чем-то непривлекательным, а отсутствие сопротивления. Иными словами, новый материал нужно «нарезать, как отбивную» на удобные кусочки.

Тему увлекательных заданий и интересных уроков продолжила Ольга Мещерская, первый заместитель генерального директора Издательства «ВИТА-ПРЕСС» на лекции «Инновационный курс «Финансовая грамотность» как возможность реализации педагогами социально значимых проектов». Ведь новый курс – замечательное поле для того чтобы научить ребенка иметь свое мнение, рассуждать, творчески мыслить, освоить исследовательские навыки. Здесь используются и сказочные сюжеты, и подходы ТРИЗ-педагогики, открытые задачи.

Одним словом, преподавателям истории и обществознания придется в новом учебном году рассказывать сказки, решать трудные вопросы, затевать увлекательные исследования, преодолевать строгости новых стандартов... И, похоже, они готовы к этому.

Елена Куценко


Уважаемые коллеги!

С сожалением сообщаем, что в связи с ограничениями на проведение массовых мероприятий мы вынуждены отложить проведение Педагогического Марафона до прояснения эпидемиологической ситуации.

Информация о новых датах Марафона будет опубликована дополнительно.

Берегите себя и своих близких!

Оргкомитет Педагогического Марафона
Телефон: +7 (495) 637-82-73 доб. 261
Эл. адрес: marafon@1sept.ru

Программа дня

ВремяМероприятие
09:00 – 10:30

Начало регистрации

09:30 – 10:15

Открытие дня

10:30

Окончание регистрации

10:30 – 11:45

Издательство «Экзамен-Медиа»

Лекция

Уроки истории и обществознания с использованием интерактивной доски. Работа с интерактивными учебными пособиями серии «Наглядная школа» издательства «Экзамен-Медиа» в процессе реализации ФГОС ООО и СОО

КАЛАЧЁВА Е. Н., к.ист.н., ведущий специалист кафедры истории и общество знания АНО «НЦИО», зам. главного редактора журнала «История и обществознание для школьников»


Издательство «Национальное образование»

Лекция

Подготовка обучающихся общеобразовательных организаций к проведению итоговой аттестации по обществознанию

ЛИСКОВА Т. Е., к.п.н., старший научный сотрудник Центра социально-гуманитарного образования ФБГНУ «Институт стратегии развития образования РАО», ведущий научный сотрудник ФГБНУ «ФИПИ», руководитель Федеральной комиссии по разработке контрольных измерительных материалов для проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования по обществознанию


Издательство «Просвещение»

Лекция

Эффективные образовательные технологии и методики в преподавании истории, опыт использования

ИВАНОВ А. В., заместитель директора центра образования № 548 «Царицыно», г Москва


Издательство «ВИТА-ПРЕСС»

Лекция

Инновационный курс «Финансовая грамотность» как возможность реализации педагогами социально значимых проектов

МЕЩЕРСКАЯ О. А., первый заместитель генерального директора Издательства «ВИТА-ПРЕСС»


 257%
 21054%
 13334%
 185%
11:45 – 12:15

Перерыв для посещения выставки-ярмарки

12:15 – 13:30

Объединенная издательская группа «Дрофа–Вентана»

Лекция

Эффективная подготовка к Государственной итоговой аттестации: потенциал УМК по обществознанию под ред. акад. Бордовского

СОБОЛЕВА О. Б., к.п.н, доцент кафедры методики обучения истории и обществознанию РГПУ им. А.И.Герцена (СПб)


Издательство «Легион»

Лекция

Вопросы культуры в ЕГЭ по истории: методика и особенности подготовки обучащихся

ПАЗИН Р. В., к.ист.н., главный редактор журнала «Преподавание истории в школе» преподаватель истории Лицея НИУ ВШЭ, автор учебно-методических пособий по подготовке к ЕГЭ и ОГЭ по истории и обществознанию издательства «Легион»


Издательство «Легион»

Лекция

Финишная прямая – ЕГЭ по обществознанию. Эффективное повторение, коррекция пробелов

ЧЕРНЫШЕВА О. А., учитель истории и обществознания, руководитель авторского коллектива по обществознанию издательства «Легион», рецензент


Издательство «Экзамен»

Лекция

Рабочие тетради по истории в условиях перехода на линейную систему

ЧЕРНОВА М. Н., к.ист.н., заслуженный учитель РФ


 123%
 17446%
 17045%
 246%
13:45 – 15:00

Объединенная издательская группа «Дрофа–Вентана»

Лекция

Освещение «трудных вопросов» истории России XX века в новом УМК издательства «ДРОФА»

КЛОКОВ В. А., к.и.н., заведующий редакцией обществознания объединенной издательской группы «Дрофа–Вентана», соавтор нового УМК «История России»


Организация учебной деятельности на уроках истории по новому УМК «История России» (из опыта работы)

АГАФОНОВ С. В., ведущий методист по истории и обществознанию «Корпорации «Российский учебник», учитель истории и обществознания школы № 627 г. Москвы


Издательство «Просвещение»

Лекция

Опыт внедрения цифровых образовательных ресурсов на уроках истории. ИКТ компетентность современного учителя

ГУЛИН А. С., учитель истории и обществознания ГБОУ лицей № 1828 «Сабурово»


Издательство «Национальное образование»

Лекция

Оценка качества образования по курсу истории в основной и старшей школе

АРТАСОВ И. А., старший научный сотрудник ФГБНУ «ФИПИ», заместитель председателя Федеральной предметной комиссии по разработке контрольно-измерительных материалов ЕГЭ


Издательство «Русское слово»

Лекция

Современные методические подходы в школьном историческом образовании и их реализация в новом УМК по истории России

АЛЕКСАШКИНА Л. Н., к.ист.н., д.п.н., автор методического аппарата к учебнику по истории России (ИКС) издательства «Русское слово»


 4312%
 3710%
 17648%
 11130%
15:00

Закрытие дня

Условные обозначения:
 120 — Количество участников мероприятия
25% — Доля от общего количества участников на мероприятии