Рейтинг@Mail.ru

2 апреля 2016 г.

День учителя физики  Программа дня

Всего участников: 387

Репортаж

Как жаль, что одному и тому же физическому телу нельзя находиться в четырех аудиториях одновременно, – вот какая мысль приходит на ум сегодня.


ЕГЭ 2016. Решение задач части 2
ГРИБОВ В.А., к. ф-м. наук, доцент физического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова

Начало было ярким и содержательным. Елена Камзеева, руководитель федеральной предметной группы разработчиков КИМ ОГЭ по физике, прочла лекцию «Планируемые результаты освоения основной образовательной программы по физике». Чувствуя всеобщее волнение, — все-таки апрель на дворе! — Елена Евгеньевна подробно рассказала об особенностях ОГЭ в 2016 году.

По каждой теме предусмотрены задания на соответствие и множественный выбор; смешанных заданий в базовой части не будет. Вторая часть экзамена с 2015 года не изменилась: эксперименты, качественные и расчетные задачи в точности такие же, как в прошлом году.

А вот минимальный балл слегка повысился. Согласно требованию ФИПИ, тройку теперь получат те, кто получил не 9, а 10 баллов из возможных сорока. Вся линейка сдвинулась на балл: пятерка тоже начнется не с тридцатого, а с тридцать первого балла.

Елена Камзеева коснулась и оргвопросов: уже сейчас нужно зайти в личный кабинет школы и тщательно описать оборудование, на котором ребенок будет выполнять экспериментальное задание.

— У нас эксперимент оценивается по правильности прямых измерений, — говорит Камзеева.— Внимательно указывайте характеристики: какие весы, какие амперметры. Давайте отнесемся внимательно к сдающим, постараемся им не навредить своей халатностью.

В соседней аудитории заведующая кафедрой теории и методики обучения физике МПГУ Наталия Пурышева рассказывала о том же самом — подготовке учащихся основной школы к ОГЭ по физике, но с совершенно другой точки зрения.

— Я долго изучала, как готовят детей к сдаче ОГЭ в Сингапуре, — рассказывала Наталия Сергеевна, — и поняла, что самой по себе подготовки нет. Есть система: с первого дня изучения физики дети привыкают к той форме, в какой будет проводиться экзамен. В этом ключе написаны все книги, составлены рабочие тетради: тестовые задания после каждой темы. Используются слова: подумайте, объясните, рассчитайте, сравните. В итоге, ученики сразу приучены к тому, что мало решить задачу, а нужно и объяснить.

Как всегда, выступление директора Института физики, технологии и информационных систем МПГУ Сергея Ловягина получилось воодушевляющим и оптимистичным. В это раз он рассказал учителям, чем физфак может помочь учителю физики.

МГПУ совместно с Политехническим институтом (проект «Университет детей») и в самом деле предлагает школьникам обширную и увлекательную программу. Самое простое — открытые демо-лекции. Причем демо — значит, с демонстрированием огромного количества опытов. Кружки на базе Политеха — пальчики оближешь: здесь и физика на английском, и астрономия, и робототехника. Наконец, выездные занятия: лекции профессора Сперантова для детей — по выражению Ловягина, «очень сочные», со множеством экспериментов. А еще наблюдения, опыты, работа в собственной обсерватории:

— Попробуйте пробейтесь в Планетарий 12 апреля в полшестого утра, чтобы посмотреть парад планет! А у нас — запросто, мы сами себе хозяева, — подмигивает Ловягин.

В 2015 году при поддержке МПГУ и Политеха неполное солнечное затмение увидели многие юные физики. Фото их ошеломленных и восторженных лиц Ловягин с гордостью демонстрировал учителям с монитора.

И снова о серьезном! Лекция доцента физфака МГУ Виталия Грибова была посвящена решению задач части 2 на ЕГЭ-2016. Как и в прошлом году, каждому сдающему предстоит встреча с восемью задачами: пять из них с развернутым решением, три — с кратким ответом. Каждая тема, в том числе и квантовая физика, может быть представлена и сложной, и простой задачей.

Грибов отметил, что именно при решении задач раскрывается несоответствие реальных данных и тех утверждений, которые иногда «для простоты» пишут в учебниках.

— Иногда, чтобы упростить тему, авторы идут на непозволительные допущения. Например, объясняют закон сохранения механического импульса и закон сохранения механической энергии в условиях замкнутой системы. Это как раз тот случай, когда простота хуже воровства, — возмущается Грибов. — Если мы позволяем себе такую ересь, только чтобы дети легче запомнили материал, ни к чему хорошему это не приведет.

Если уж упрощать, то обоснованно. Например, в механике иногда можно выбрать такую модель для решения задачи, чтобы некоторыми эффектами можно было пренебречь:

— Мы и на уроках часто говорим: предположим, что груз висит на нерастяжимой нити, что опора не деформируется. Эта модель, разумеется, ущербна, но если ее грамотно обосновать, задача будет решена правильно.

В зале недовольное гудение: что-то слишком смело. Доцент МГУ с улыбкой разводит руками:

— Физика — наука о простейших явлениях, а это дорога со множеством разветвлений: чтобы получить одно, придется жертвовать другим. Некоторые эффекты можно выкинуть из условий задачи. Но тут нужна решимость. Если можно, но не выкинули — забудьте про «можно». Если можно и выкинули — забудьте о том, что выкинули.

О храбрости и готовности принять решение говорила руководитель методического отдела образовательного бюро «Солинг» Оксана Глазунова на мастер-классе «Индивидуальный образовательный маршрут. В помощь учителю физики»:

— Давайте воспитывать личность, которая может совершить неожиданный поступок. Когда просто даешь ребенку задание, выбора у него особенно нет: либо решил, либо нет. А потом к нам приходят студенты, для которых мучительно сложно самому выбрать направление проекта, алгоритм действий.

Чтобы показать учителям возможности создания индивидуального образовательного маршрута, Оксана Глазунова пригласила молодых креативных помощников. Первокурсник Тимофей Лапшин помогал учителям эффективно списывать друг у друга контрольную, студентка Даша предложила их вниманию настольную игру по физике, по аналогии с модной игрой «Уно», а серьезная восьмиклассница Маша сыграла с аудиторией в физический волейбол.

Мастер-класс учителей от души повеселил: они играли в камень-ножницы-бумага, жестикулировали, смеялись, глядя, как деловая школьница бойко рисует им задания на доске. Скептики шутливо грозили:

— Горазды вы, молодые, на креатив — а вот посмотрим, что с вами будет, когда до пятого курса доучитесь.

Во второй половине дня, как по команде, все физики преобразились: достали оборудование, пружины, лампочки, батарейки и провели серию занятных мастер-классов. На мастер-классе доцента МПГУ Сергея Лозовенко «STEM-образование и использование цифровых лабораторий на уроках физики» всем удалось проверить действие третьего закона Ньютона. А умная машина, пока учителя растягивали пружинки и подвешивали груз, нарисовала им несколько наглядных графиков.

Коллектив Раменского дома учителя предложил вниманию собравшихся мастер-класс «Рекомендации по формированию естественнонаучной грамотности и экспериментальных умений в условиях ФГОС» — по результатам собственного исследования. Продемонстрировали много любопытных опытов — знакомые вещи, но все на новый лад. Предложили несколько сценариев интересного урока.

На четырех столах сотрудники Института стратегии развития образования РАО Геннадий Никифоров и Александр Пентин соорудили настоящую полевую лабораторию. Аллегорично — но самим поставить опыт удалось только первым рядам слушателей. Зато все остальные приняли живое участие в дискуссии о повышении научной грамотности.

Александра Чканикова


Уважаемые коллеги!

С сожалением сообщаем, что в связи с ограничениями на проведение массовых мероприятий мы вынуждены отложить проведение Педагогического Марафона до прояснения эпидемиологической ситуации.

Информация о новых датах Марафона будет опубликована дополнительно.

Берегите себя и своих близких!

Оргкомитет Педагогического Марафона
Телефон: +7 (495) 637-82-73 доб. 261
Эл. адрес: marafon@1sept.ru

Программа дня

ВремяМероприятие
09:00 – 10:30

Начало регистрации

09:30 – 10:15

Открытие дня

10:30

Окончание регистрации

10:30 – 11:45

Издательство «Экзамен-Медиа»

Лекция

Включение содержания интерактивных учебных пособий «Экзамен-Медиа» в рабочую программу по физике

КУДРЯВЦЕВ А. А., IT-директор издательства «Экзамен-Медиа», разработчик электронной версии учебников А.В. Пёрышкина;
СВЕТИЧ Е. Г., к.п.н., руководитель департамента образовательных ИКТ и ресурсов АНО НЦИО


Объединенная издательская группа «Дрофа–Вентана»

Лекция

Подготовка учащихся основной школы к ОГЭ по физике

ПУРЫШЕВА Н. С., д.пед.н., профессор, зав. кафедрой «Теории и методики обучения физики им. А.В Пёрышкина» МПГУ, автор УМК «Физика»


Издательство «Национальное образование»

Лекция

Планируемые результаты освоения основной образовательной программы по физике

КАМЗЕЕВА Е. Е., к.ф-м.н., руководитель группы по подготовке КИМ ОГЭ, начальник экспертно-аналитического отдела МЦКО


Лекция

Чем физфак может помочь учителю физики

ЛОВЯГИН С. А., руководитель кафедры STEM-образования Хорошколы, руководитель ОП магистратуры МГПУ «Обучение физике и STEM-образование» кандидат наук, заслуженный учитель России


 103%
 19650%
 16943%
 144%
11:45 – 12:15

Перерыв для посещения выставки-ярмарки
Научный квест в атриуме МПГУ в исполнении студентов Института физики, технологии и информационных систем, демонстрирующих самодельные интерактивные приборы

12:15 – 13:30

Объединенная издательская группа «Дрофа–Вентана»

Лекция

Алгоритмические подходы к решению задач по физике на примере использования УМК «Алгоритм успеха»

БОКОВ П. Ю., к.ф.-м.н., доцент физического факультета МГУ


Издательство «Просвещение»

Лекция

Реализация технологии проблем­ного обучения на уроках физики как одного из требований ФГОС ООО на основе УМК «Архимед» О.Ф.Кабардина

КОНОВАЛОВА Н. А., заведующая редакцией физики и химии Центра естественно-математического образования издательства «Просвещение»


Издательство «Экзамен»

Лекция

ЕГЭ 2016. Решение задач части 2

ГРИБОВ В. А., к.ф.-м.н., доцент физического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова


Мастер-класс

Индивидуальный образовательный маршрут. В помощь учителю физики

ГЛАЗУНОВА О. В., руководитель методического отдела образовательного бюро «Солинг», преподаватель кафедры современных технологий в общем образовании


 6≤ 1%
 4412%
 20055%
 11632%
13:45 – 15:00

Раменский Дом учителя

Лекция, модели уроков, мастер-класс на оборудовании «ФГОС-лаборатория»

Рекомендации по формированию естественнонаучной грамот­ности и экспериментальных умений в условиях ФГОС (по результатам исследования Раменского Комитета по образованию и Дома учителя, Института стратегии развития образования РАО)

РАЗУМОВСКИЙ В. Г., академик РАО;
ПЕНТИН А. Ю., к.ф-м.н., заведующий Центром естественнонаучного образования Института стратегии развития образования РАО;
НИКИФОРОВ Г. Г., с.н.с. Центра естественнонаучного образования Института стратегии развития образования РАО, к.п.н.;
ПОПОВА Г. М., методист МОУ МЦ «Раменский дом учителя», учитель школы Раменского района


Издательство «Экзамен»

Лекция

Последователи научно-методической школы А.В.Пёрышкина представляют рабочие тетради для 7-х; 8-х; 9-х классов к учебникам А.В.Пёрышкина. Автором рабочих тетрадей является известный русский педагог и учёный Александр Васильевич Пёрышкин

ЛОНЦОВА Г. А., к.т.н., зав. редакцией физики издательства «Экзамен»


Контрольные и самостоятельные работы для 7-х; 8-х; 9-х классов к учебникам А.В.Пёрышкина

ГРОМЦЕВА О. И., заслуженный учитель РФ, Почётный работник общего образования РФ, победитель Президентского конкурса «Лучшие учителя Российской Федерации», учитель физики школы № 1375 г. Москвы


Компания «КАСИО»

Лекция

Методика формирования универсальных учебных действий учащихся проведения лабораторных измерений по физике с цифровым измерительным комплексом на примере CASIO CLAB-CG20

ВОСТРОКНУТОВ И. Е., д.п.н., профессор, научный руководитель образовательных программ CASIO в Российской Федерации и СНГ


Мастер-классы

STEM-образование и использование цифровых лабораторий на уроках физики

ЛОЗОВЕНКО С. В., к.п.н., доцент кафедры теории и методики обучения физике им. А.В.Перышкина Института физики, технологии и информационных систем МПГУ, учитель физики школы № 1501


Изучение физики с использованием наборов LEGO

ГОРНОВ О. А., к.ф.-м.н., зав кафедрой современных технологий в общем образовании МПГУ, тренер международной сборной России по образовательной робототехнике


 20056%
 9326%
 144%
 5014%
15:00

Закрытие дня

15:10 – 15:20

Сбор экскурсантов возле гардероба

15:20 – 16:30

Экскурсия в Институт физики, технологии и информационных систем МПГУ (бывший физфак МГПИ им. В.И.Ленина)
В 10 минутах ходьбы от Марафона.
Интерактивная экскурсия по современным научным лабораториям, классическому практикуму, уникальному демонстрационному кабинету, Большой аудитории и астрономической обсерватории.
Мастер-классы и демонстрации экспериментов.

Условные обозначения:
 120 — Количество участников мероприятия
25% — Доля от общего количества участников на мероприятии