Рейтинг@Mail.ru

10 апреля 2012 г.

День учителя французского языка  Программа дня

Всего участников: 362

Репортаж

Французский язык для человека русской культуры как-то особенно, поэтически дорог. Со школьных лет мы помним, что Татьяна Ларина писала свое письмо по-французски, а Наташа Ростова на своем первом балу делала от волнения ошибки во французском языке…

В День учителя французского языка каждый участник с самой минуты открытия погрузился в насыщенную французскую атмосферу. Татьяна Безори, атташе посольства Франции в России прочла лекцию «Современная французская музыка». Все слушатели на этой лекции пели, и даже танцевали. В самом деле, День учителя французского языка был весь проникнут искусством. Патрик Депланк, атташе посольства Франции в России, выступил с лекцией «Куклы-марионетки на уроке французского языка». Встреченный аплодисментами, лектор рассказал об истории возникновения персонажей театра марионеток и, конечно, о том, как интересно и весело детям, особенно младшим школьникам, изучать французский язык при  помощью кукольного театра.

Анна Кузнецова, заместитель директора школы № 1950 на лекции-презентации «Как организовать театр на французском языке» поделилась замечательным опытом  работы своей школы: «Дети очень хотят выйти на сцену, а родители еще больше хотят увидеть на сцене своего ребенка, поэтому даже самые маленькие, второклассники, уже готовы стать артистами. Важно, чтобы все-все в классе участвовали, чтобы никто не стоял за кулисами. Участие в спектакле отлично мотивирует». Со спектаклем «Доктор Айболит» (поэму Корнея Чуковского сами перевели на французский и сами переложили в пьесу) театр школы № 1950  участвовал в международном фестивале «Зеленый апельсин», который организует Французский клуб в Москве. Маленькие артисты предстали перед участниками на экране. Их непосредственность, веселость, их французский язык то и дело вызывали аплодисменты зрителей.

Алла Щепилова, доктор педагогических наук, директор института иностранных языков Московского государственного педагогического университета, автор УМК «Твой друг французский язык» провела семинар на тему «Реализация личностных, мегапредметных и предметных требований ФГОСа в учебно-методически комплектах для 5-9 классов». Ведущая подчеркнула, что эти требования должны помочь формированию у ребенка самоконтроля, самонаблюдения, самооценки, развитию трудовых, познавательных, коммуникативных навыков, то есть и личностных, и мегапредметных качеств. Начиная с седьмого класса, ученика нужно обучать работе с источниками, в том числе с французскими сайтами в интернете, с французскими поисковыми системами.

Татьяна Чистякова, методист Французского института г. Санкт-Петербурга, выступила с докладом «Работа с иконографическим материалом» в рамках проекта «Ярмарка педагогических идей». Забавные человечки («иконографический материал») помогали ученикам младших классов усваивать лексику общения. Пейзажные, музейные фотографии (тоже «иконографический материал») вызывали желание немедленно высказаться.

Эстетическая составляющая занимала значительное место и в лекции «Современный урок французского языка», которую прочла Алла Шашурина, доцент кафедры французского языка Московского государственного института международных отношений.

А завершила насыщенную работу Дня учителя французского языка информационная встреча с учителями – «Ассоциация преподавателей-практиков французского языка: итоги и перспективы». Ведущая встречи, президент ассоциации Жанна Арутюнова начала разговор с поздравления: «Дорогие коллеги! Разрешите поздравить вас с нашим профессиональным праздником! С каким? С Днем учителя французского языка!»

Елена ИВАНИЦКАЯ


фото1 фото2 фото3 фото4 фото6 фото7
фото8

Уважаемые коллеги!

С сожалением сообщаем, что в связи с ограничениями на проведение массовых мероприятий мы вынуждены отложить проведение Педагогического Марафона до прояснения эпидемиологической ситуации.

Информация о новых датах Марафона будет опубликована дополнительно.

Берегите себя и своих близких!

Оргкомитет Педагогического Марафона
Телефон: +7 (495) 637-82-73 доб. 261
Эл. адрес: marafon@1sept.ru

Программа дня

ВремяМероприятие
09:00 – 10:30

Начало регистрации

09:30 – 10:15

Открытие дня

10:30

Окончание регистрации

10:30 – 11:45

Лекция

Musique actuelle française

BÉSORY T., attachée de l’Ambassade de France


Лекция-презентация

Как организовать театр на французском языке

КУЗНЕЦОВА А. В., зам. директора школы №1950, руководитель школьного театра


Компания «Британия»

Лекция

Quand former, c’est se former (enjeux et management des cours)

Представители издательств Hachette и Didier


Издательство «Просвещение»

Реализация личностных, метапредметных и предметных требований ФГОСа основного общего образования в учебно-методических комплектах по французскому языку для 5 – 9 классов линии «Твой друг французский язык»

ЩЕПИЛОВА А. В., д.п.н., профессор, директор Института иностранных языков ГБОУ ВПО МГПУ


 23165%
 329%
 4914%
 4512%
11:45 – 12:15

Перерыв для посещения выставки-ярмарки

12:15 – 13:30

Лекция

Les marionnettes pour apprendre le français

DEPLANQUE P., attaché de coopération éducative de l’Ambassade de France


Ярмарка педагогических идей

Из опыта работы

Доклады:

  • Работа с иконографическим документом

    ТЕЙРО Э., школа №1251


  • Методика организации дебатов на уроке

    ГОГУЗЕВА С. Н., школа №1286


Издательство «Релод»

Лекция

Clés de la réussite avec CLE International

НИКОЛАЕВА В. В., старший научный сотрудник Центра педагогических измерений ФГБНУ ФИПИ


Издательство «Нестор Академик»

Методические принципы преподавания грамматики на материале сборника "Mille et un exercices" и УМК "Le français.ru"

АЛЕКСАНДРОВСКАЯ Е. Б., к.филол.н., профессор кафедры французского языка №1 МГИМО(У) МИД РФ, автор УМК "Le français.ru" и "Mille et un exercices";
ЛОСЕВА Н. В., к.филол.н, доцент кафедры французского языка №1 МГИМО(У) МИД РФ, автор УМК "Le français.ru" и "Mille et un exercices"


 23064%
 4914%
 4412%
 3610%
13:45 – 15:00

Информационная встреча с учителями

Ассоциация преподавателей-практиков французского языка: итоги и перспективы

АРУТЮНОВА Ж. М., президент Ассоциации;
ПРОЗОРОВ А. Ю., исполнительный директор


Лекция

Современный урок французского языка

ШАШУРИНА А. Ю., доцент кафедры французского языка МГИМО(У) РФ;
СЕЛИВАНОВА Н. А., к.п.н., доцент кафедры французского языка МГИМО МИД России


Издательство «ЦентрКом»

Лекция

Jeux en cours de francais: apprenez en vous amusant!

 4814%
 18053%
 11333%
15:00

Закрытие дня

Условные обозначения:
 120 — Количество участников мероприятия
25% — Доля от общего количества участников на мероприятии