Рейтинг@Mail.ru

31 марта 2011 г.

День учителя биологии  Программа дня

Всего участников: 425

Репортаж

Школьные преподаватели биологии, как и их коллеги по другим предметам, были настроены в свой день получить максимум информации о современном состоянии биологической науки и новых педагогических технологиях в школьном преподавании предмета.

фото1 На первой лекции, вызвавшей неподдельный интерес аудитории, кандидат биологических наук Татьяна Вишневская рассказала о новых подходах к систематике организмов, начиная от низших растений и заканчивая систематикой гоминид. Доклад сопровождался огромным количеством схем. (Чтобы слушатели и все желающие могли серьезно разобраться с этим очень непростым вопросом, редакция «Биологии» опубликует этот доклад и презентацию со всеми схемами в осенних номерах журнала.)

фото2 Множество вопросов до сих пор вызывает отслеживание результатов обучения. Видимо, поэтому было столько желающих послушать пленарный доклад «Методика подготовки учащихся к ЕГЭ по биологии» доцента кафедры методики преподавания биологии МИОО Валериана Рохлова. Учителя, собравшиеся на доклад, обсуждали, что работать предстоит в соответствии с новыми ФГОС, а результаты фиксирует уже введенный ЕГЭ. И хотелось бы узнать, в какой же конфигурации объединятся две этих аббревиатуры, по своей сути мало совместимые.

Докладчик напомнил сидящим в зале: до практического применения стандартов второго поколения – как минимум четыре года. Это дает возможность учителям привыкнуть к мысли о переменах, обдумать новую стратегию. Тем более что ЕГЭ уже так не пугает: к нему привыкли и учителя, и дети. Но, к сожалению, многие пренебрегают кодификатором и спецификатором, набрасываясь сразу на демоверсию. А это неправильно, пояснил докладчик. Так же неправильно ожидать стопроцентного выполнения любого, даже самого простого задания. Если задание выполняют все, значит, оно не нужно.

фото14 Еще одно веяние времени: недоверчиво стали относиться к стобалльным работам, их теперь перепроверяют. Из-за того, что были случаи, когда стобалльники, поступив в вуз, «не могли отличить крестоцветные от бобовых».

…Чтобы интерес к предмету был искренним, а отношение осмысленным, нужно строить соответствующим образом и всю работу с ребенком – в классе и после уроков, в клубном пространстве. Все, кому было интересно знать о новых идеях и инновационных пробах коллег, пришли на Творческие мастерские, которые по традиции проходят в День учителя биологии.

фото3 В этом году заглавная тема звучала так: «Экологическое образование и воспитание в рамках вариативного компонента: линия непрерывного экологического образования «Основы экологической культуры». И вела эту секцию Вера Александрова, кандидат биологических наук, методист ЮЗОУО. Она напомнила о том, что в изменившихся условиях учителя должны давать детям навык самостоятельного получения знаний. А для этого нужно, в частности, организовывать социально-педагогическое партнерство. Например, в сфере изучения экологии, которая дает возможность преумножать теоретические знания в сфере географии, истории, права, естествознания, физики, литературы – и при этом проводить реальные исследования, работать над проектами.

фото4 Учителя биологии из московских школ рассказали коллегам о том, какие формы партнерства они попробовали внедрить. «Разработкой учебных модулей непрерывного экологического образования на основе системно-деятельностного и культурно-исторического подхода» занимается Ирина Болгова, учитель биологии школы № 1945. В рамках работы по этим модулям ребята учатся осмысливать взаимосвязи живых организмов, оценивать последствия деятельности человека, причем к привычному для биологов естественнонаучному подходу прибавляется образное восприятие живой природы: отражение в живописи, пейзажной лирике, мифах, легендах.

фото5Ольга Ридигер, учитель школы № 1161 на мастерской «Социально-педагогическое партнерство в системе «школа-семья» в экологическом воспитании» показывала, как можно сотрудничать с родителями учеников, чтобы прививать и тем и другим экологическую культуру. Ведь сколько бы ни старалась школа, ценности ребенок присваивает в семье. А школа может быть мудрым и доброжелательным партнером. Например, создать пространство, в котором родители и дети будут содержательно общаться на основе экологического материала. Это пространство должно быть достаточно разнообразным: лаборатория ландшафтного дизайна, экологический клуб, семейный аэрофитомодуль, состоящий из комнатных растений; спектакли, акции, семейное экотьюторство, экологическая газета для родителей. И во всех этих формах дети выступают как просветители в области экологии. Известно ведь, что самое эффективное обучение происходит, когда нужно объяснять материал другим.

фото6 Не менее важно сотрудничество с высшей школой. «Формы взаимосвязи «школа-вуз» в эколого-биологическом образовании. Организация полевых и лабораторных практикумов» – так называлась мастерская Натальи Ракитиной, работающей в школе № 192, которая давно и плодотворно сотрудничает с биофаком МГУ. На Звенигородской биостанции факультета проходит и экологическая практика школьников, где они, разделившись на группы, изучают животный и растительный мир. И снова, как в случае с обучением родителей, самым привлекательным для юных экологов становится возможность рассказать другим о добытых самостоятельно знаниях.

Рассказывая о такой сложной и профессиональной работе, об использовании базы МГУ, ведущая специально сделала ремарку относительно того, что такая возможность есть не только у избранных, другие школы тоже могут связаться с биостанцией на предмет сотрудничества.

Еще одна возможность осуществить экспериментальную работу – пройти практикум по молекулярной биологии, а потом проводить подобные занятия с учениками, где, например, ребята смогут определить собственную ДНК. Желающие могут написать по адресу: ngr@bk.ru с просьбой получить информацию о практикуме.

фото7 А опытом организации исследовательской деятельности на уроках биологии в 6-м классе поделилась учитель биологии гимназии № 1567 Вера Зайцева.

Еще одна форма работы с ребятами – «Экологический клуб учащихся», эту мастерскую проводила Елена Нифантьева, учитель школы № 827. Клубная норма взаимодействия дает простор не только для пополнения предметных знаний, но и для того, чтобы ученики с первого по одиннадцатый класс могли почувствовать себя частью сообщества, найти пространство для самореализации, быть достойно оцененными. Зачастую кружки и ученические проектные группы сталкиваются с невостребованностью, результаты их работы никому особо не нужны. Поэтому клуб решил строить свою работу так, чтобы результат обязательно был нужен окружающим. Задумывая очередную акцию или праздник, организаторы непременно задаются вопросами: что мы собираемся сделать, зачем (это важнейший вопрос), как узнать, что мы достигли результата? Помимо этого обязательно планируется, как можно будет донести до каждого участника смысл акции, дать почувствовать ему свою причастность.

Об интересном опыте организации учащихся  в гимназии № 1519 рассказала Людмила Сурилова: ребята ведут работу в Школе генеральных конструкторов по направлению «Фармакология», разрабатывая схемы производства некоторых широко рекламируемых лекарственных препаратов, с научным обоснованием технологических процессов от сырья до готового лекарства. 

фото8 Важный вопрос подняла Наталья Носкина, шк. № 1379, в своем сообщении «Интеграция элементов гуманитарного знания в естественнонаучное образование». Конечно, современному преподавателю-естественнику с трудом удается втиснуть хотя бы необходимый материал в отведенное на его предмет время, но при этом нельзя забывать о гуманитарной составляющей. Особенно это касается нашего предмета – биологии.

фото13

Очередь на подписку

Информация усваивается тем лучше, чем более персонифицировано она преподносится и чем больше вплетена в общую картину мира. Это подтвердили и выступления музейных работников. «Музей, общество, школа: от разнообразия к объединению» – называлось выступление сотрудника Биологического музея им. Тимирязева Марии Егоровой, которая рассказала участникам Марафона о том, как московские музеи стремятся дать школьникам разносторонние знания о мире. Часто ребенок, увлеченный историей, совсем не интересуется естественными науками, а прирожденный биолог ничего не знает о живописи. Чтобы сделать развитие своих посетителей более гармоничным да еще и дать повод содержательно пообщаться детям с родителями, пятнадцать музеев объединились в программе «Семья в музее». О ней можно узнать, открыв сайт: http://www.gbmt.ru

Музей Палеонтологического института РАН (http://www.paleo.ru) тоже приглашает в свои залы родителей c детьми и учителей с их классами. Мария Диденко, сотрудник музея, так и сказала: «Не бойтесь включать палеонтологию в свои программы. Приходите, поможем».

фото9 фото16И под конец дня, устав от методик, программ и стандартов, учителя устремились на семинар Александра Козленко, научного сотрудника Лаборатории химического и биологического образования Института педагогика НАПН Украины, под названием «Игровые новинки в преподавании общей биологии». О том, во что можно поиграть, захотело узнать столько народу, что не успевшие протиснуться в класс, толпились в коридоре и, вытягивая шеи, рассматривали на экране образцы, например, новых игр, которые можно найти в свободном доступе. «Распечатай и играй», – прокомментировал ведущий и сделал обзор нескольких игр: степень их «биологичности», педагогический потенциал (одна может провоцировать соперничество, другая заставит кооперироваться). А за дополнительной информацией пригласил на сайт: http://kozlenkoa.ru и напомнил, что совместная игра дает нам, учителям и ученикам, совместный опыт, контекст, на который можно будет опираться и потом. А еще, по словам ведущего, игра спасает учителя от тех трудностей, что он создает себе сам.


фото10 фото11
фото12 фото15 фото17 фото18 фото19

Уважаемые коллеги!

С сожалением сообщаем, что в связи с ограничениями на проведение массовых мероприятий мы вынуждены отложить проведение Педагогического Марафона до прояснения эпидемиологической ситуации.

Информация о новых датах Марафона будет опубликована дополнительно.

Берегите себя и своих близких!

Оргкомитет Педагогического Марафона
Телефон: +7 (495) 637-82-73 доб. 261
Эл. адрес: marafon@1sept.ru

Программа дня

ВремяМероприятие
09:00 – 10:30

Начало регистрации

09:30 – 10:15

Открытие дня

10:30

Окончание регистрации

10:30 – 11:45

Творческие мастерские

Экологическое образование и воспитание в рамках вариативного ком­понента: линия непрерывного экологического образования «Основы экологической культуры»

АЛЕКСАНДРОВА В. П., к.биол.н., руководитель центра «Одарённые дети» ГБОУ гимназии № 1507 г. Москвы, лауреат Премии города Москвы в области экологического образования и просвещения за разработку линии «Основы экологической культуры»


Разработка учебных модулей непрерывного экологического образования на основе системно-дея­тельностного и культурно-исторического подхода

БОЛГОВА И. В., учитель биологии шк. №1945


Социально-педагогическое партнёрство в системе «школа–семья» в экологическом воспитании

РИДИГЕР О. Н., шк. №1161


Формы взаимосвязи «Школа – вуз» в эколого-биологическом образовании. Организация полевых и лабораторных практикумов

КИСЕЛЕВ И. А., шк. №192;
РАКИТИНА Н. Г., учитель биологии ГБОУ СОШ № 192


Экологический клуб учащихся

НИФАНТЬЕВА Е. А., шк. №827


Опыт преподавания биологии в 6-м классе в условиях 1 ч в неделю

ШЛЯЕВА Е. М., учитель биологии


Организация и методика работы с учащимися в Школе генеральных конструкторов по направлению «Фармакология»

СУРИЛОВА Л. А., гимн. №1519


Лекция

Новые подходы к систематике организмов

ВИШНЕВСКАЯ Т. Ю., к.биол.н., учитель биологии гимназии № 1514, г. Москва


«Телекомпания СГУ ТВ»

Презентация

Презентация новых дисков: «Основные отряды птиц», «Оседлые и перелетные птицы», «Правила поведения в природе»

ДМИТРИЕВА О. А., учитель высшей категории, преподаватель биологии лицея № 1568, г. Москва;
РАЗУМНЫЙ Д. В., к.п.н., автор-разработчик учебного видео, редактор портала «Школьная видеотека Разумного»


 13633%
 21552%
 6315%
11:45 – 12:15

Перерыв для посещения выставки-ярмарки

12:15 – 13:30

Творческие мастерские

Использование элементов экологических знаний на уроках биологии и во внеклассной работе

КАЛОШИНА С. А., шк. №1104


Информационные технологии на уроках биологии и во внеклассной работе

ДОРДЖИЕВА Н. Н., шк. №1280


Интеграция элементов гуманитарного знания в естественнонаучное образование

НОСКИНА Н. А., шк. №1379


Формирование универсальных учебных действий. Работа с текстом на уроках биологии

ЧУДИНОВА Е. В., к.психол.н., вед. научный сотрудник ПИ РАО


Организация исследовательской деятельности на уроках биологии в 6-м классе (вводный модуль)

ЗАЙЦЕВА В. Е., гимн. №1567


Музей, общество, школа: от разнообразия к объединению

ЕГОРОВА М. В., Биологический музей им. Тимирязева


Новые просветительские проекты в Палеонтологическом музее

ДИДЕНКО М. В., методист музея ПИН РАН


Пленарный доклад

Методика подготовки учащихся к ЕГЭ по биологии

ЛЕРНЕР Г. И., автор представляемых работ, профессор кафедры методики обучения биологии в МИОО


Издательство «Экзамен»

Лекция

Инновационные, электронные учебно-наглядные пособия по биологии в рамках введения новых стандартов образования и реализации национальной образовательной программы «Наша новая школа»

ШАЛОВ В. Л., руководитель группы разработчиков электронных учебных пособий


 8822%
 24362%
 6416%
13:45 – 15:00

Семинар

Игровые новинки в преподавании общей биологии

КОЗЛЕНКО А. Г., научный сотрудник лаборатории химического и биологического образования Института педагогики НАПН Украины, автор журнала «Биология» ИД «Первое сентября»


Лекция

Ведущий: ХАНОВА И. Б., методист кафедры ИТиОС МИОО

Современный урок биологии с использованием ИКТ в контексте освоения стандартов нового поколения

РОДИОНОВА М. А., учитель географии;
БОБРЯШОВА И. А., учитель биологии;
МАТЮШИНА О. Г., учитель биологии и информатики


Издательство «Национальное образование»

Семинар

Особенности подготовки к ГИА в новой форме в 9 классе по биологии

РОХЛОВ В. С., к.п.н., методист Центра педагогического мастерства (ЦПМ)


 8723%
 19250%
 10227%
15:00

Закрытие дня

Условные обозначения:
 120 — Количество участников мероприятия
25% — Доля от общего количества участников на мероприятии