Рейтинг@Mail.ru

1 апреля 2008 г.

День школьного психолога  Программа дня

Репортаж

img1

Татьяна Беглова из центра «Точка ПСИ» рассказывает на своем мастер-классе об образовательных технологиях

img2

Читатели очень дорожат любимой газетой

img3

Михаил Семаго и после мастер-класса готов делиться мыслями об отклоняющемся развитии

img4

Как применять игры в тренинге Александра Соболева знает не понаслышке

img5

В больших залах нет свободных мест – так велик интерес гостей Дня школьного психолога к происходящему

Людмила Печатникова

Фотографии Е. Крылова


День школьного психолога начался с размышлений о том, насколько изменилась за последние несколько лет роль этого специалиста в образовательном учреждении.

Марина Битянова, директор центра «Точка Пси», профессор МГППУ, открывая в Большом зале мастер-класс «Современные образовательные технологии в работе школьного психолога», напомнила коллегам, как еще совсем недавно психологи были самыми главными новаторами в школах, носителями интерактивных игровых, деятельностных методик работы. Педагоги оценили эффективность предложенных технологий и сегодня владеют ими не хуже психологов. А в ситуации урока — даже лучше. Психологи же, постепенно разочаровавшись в чисто психологических способах воздействия (тренинги, игровые программы), поскольку они не вписываются в жесткие рамки школьного распорядка, оказались не слишком компетентными на стандартном сорокаминутном занятии в классе, где стоят парты в три ряда и висит зеленая доска перед глазами. Урок психологии стал одним из самых скучных в детском расписании. Получается, психолог просто обязан освоить современные образовательные технологии, чтобы помогать и ученикам, и преподавателям.

После такого решительного заявления сотрудники центра «Точка Пси» Татьяна Беглова и Татьяна Меркулова пригласили добровольцев на сцену, чтобы «в режиме аквариума» продемонстрировать залу формы работы по самым современным технологиям, в частности технологии критического мышления.

В соседней аудитории Олег Хухлаев, заведующий кафедрой «Этнопсихология и проблемы поликультурного образования» МГППУ, на своем мастер-классе «Психологическое сопровождение детей-мигрантов в образовательной среде» не стал выбирать желающих из публики. Он предложил каждому слушателю осмыслить личный опыт миграции. Да, этим опытом обладает почти каждый взрослый. Ведь миграция — это не только переезд в другую страну. Любое вхождение в незнакомую тебе культуру (переход в другую школу, на новую работу) — тоже своего рода миграция. И пропасть между столичными школами в разных странах порой не так глубока, как между элитной гимназией и учебным заведением на окраине спального района того же города. Чтобы помочь нашим ученикам, выходцам из далекого Афганистана или Вьетнама, мы должны проанализировать собственные реакции на смену культурных норм. Насколько мы в свое время были готовы принимать новую культуру, хотели сохранить исходную?

В результате взаимодействия этих двух тенденций формируются четыре основные поведенческие стратегии мигранта: стратегия ассимиляции (растворения в новой культуре ценой забвения старой), сепарации (отторжения нового ради исходного), маргинализации (когда человек теряет все точки опоры) и — самая эффективная и желанная — интеграции. В последнем случае между двумя культурами нет разрыва, скорее шов, позволяющий путешественникам успешно соединять различные нормы и ценности. Конечно, работая с учеником, нужно стараться помочь ему интегрироваться в местное сообщество. Однако любая избранная ребенком в зависимости от ситуации стратегия поможет ему выжить в незнакомой среде. Лишь бы он не метался, не бросался в отчаянии из одной крайности в другую. Значит, именно помощь в выборе модели поведения является первоочередной задачей психолога, занимающегося детьми-мигрантами.

Для психолога естественно работать с личным опытом клиента. О чем бы ни шла речь. Поэтому никто не удивился, когда Марина Чибисова, открывая мастер-класс «Психологическая подготовка к ЕГЭ: чем психолог может помочь выпускнику и родителю?», предложила собравшимся быстренько сдать ЕГЭ самим, а уж потом заниматься чужими проблемами в этой области. Ах, если бы все тесты напоминали вопросы Марины Юрьевны! Выбрать героя, чья голова набита опилками, и головной убор, которому выпала честь стать названием любимой сказки, — это не испытание, а удовольствие. А вот чтобы пережить настоящий ЕГЭ, требуются дополнительные тренинги. В том числе такие забавные репетиции, помогающие освоить процедуру экзамена и снять неоправданные страхи. Конечно, необходима отдельная работа по осознанию каждым подростком своего индивидуального стиля работы, выработки личной стратегии поведения на экзамене. Если ученик не займет активную позицию по отношению к предстоящему испытанию, никакие освоенные методики релаксации и концентрации ему не помогут. Он просто не сумеет их применить в нужный момент.

В идеале работа психолога с выпускным классом должна начинаться еще осенью, после первого пробного экзамена, когда есть время проанализировать имеющиеся у детей трудности (один не в силах принять решение, другой не может оставить недоделанное задание, третий слишком полагается на взрослых…), подобрать и опробовать персональные рекомендации. Есть время поговорить и с педагогами (они боятся тестирования не меньше детей), и с родителями, которые часто устраняются от решения проблемы, считая, что вся ответственность лежит на школе.

Странно, в Большом зале обсуждали совершенно иные проблемы, но участники дискуссии «Зачем школьному психологу знания об отклоняющемся развитии?» повторили почти слово в слово печальные слова о нежелании родителей помогать своим детям, сотрудничать со школой. И это одна из главных трудностей, с которой сталкиваются психологи, не имеющие права заниматься с детьми, если семья не дала согласия на такие занятия. А ведь своевременная помощь ученику в выстраивании оптимального образовательного маршрута позволяет предупредить многие конфликты и кризисные ситуации. Ведущий Михаил Семаго, профессор Академии повышения квалификации и переподготовки работников образования, призывал коллег тщательно составлять договор как с родителями школьников, так и с администрацией образовательного учреждения, чтобы ничто не мешало нормальной работе.

Конец дня был посвящен играм. Мария Ступницкая и Вадим Родионов, сотрудники АНО «Школа «Премьер», раскрыли сущность критериального оценивания, предложив добровольцам изобразить экзамен по аплодированию. Одни старательно хлопали, другие оценивали «учеников» — как придется или по заранее оговоренным параметрам. Разницу почувствовали все.

Александра Соболева, директор направления тренинговых программ компании «Искусство тренинга», приглашала слушателей исполнять ритмичные считалки и одновременно хлопать соседей по коленкам и по макушкам, чтобы понять, какие сложные физиологические, психологические, личностные процессы провоцируют самые простые игровые приемы.

И словно не было позади напряженного рабочего дня — психологи шумно обменивались впечатлениями. И стало ясно, насколько азартно и заинтересованно существуют они в своей профессии.

img6

Вадим Родионов и Мария Ступницкая любят интерактивные формы работы. Участники тоже.

img7

Теперь психологи знают, как помочь учащимся подготовиться к ЕГЭ, благодаря Марине Чибисовой

Уважаемые коллеги!

С сожалением сообщаем, что в связи с ограничениями на проведение массовых мероприятий мы вынуждены отложить проведение Педагогического Марафона до прояснения эпидемиологической ситуации.

Информация о новых датах Марафона будет опубликована дополнительно.

Берегите себя и своих близких!

Оргкомитет Педагогического Марафона
Телефон: +7 (495) 637-82-73 доб. 261
Эл. адрес: marafon@1sept.ru

Программа дня

ВремяМероприятие
09:00 – 10:30

Начало регистрации

10:00 – 10:45

Открытие дня

11:00 – 12:15

Мастер-класс

Современные образовательные технологии в работе школьного психолога

БЕГЛОВА Т. В., психолог-методист Центра психологического сопровождения образования «ТОЧКА ПСИ»;
БИТЯНОВА М. Р., к.психол.н., директор Центра психологического сопровождения образования «ТОЧКА ПСИ»;
МЕРКУЛОВА Т. В., психолог-методист Центра психологического сопровождения образования «ТОЧКА ПСИ», автор программы педагогического мониторинга развития универсальных учебных действий учащихся 1–4-х классов «Учимся учиться и действовать», автор дистанционного курса по развитию УУД в начальной школе


Мастер-класс

Психологическое сопровождение детей-мигрантов в образовательной среде

ХУХЛАЕВ О. Е., к.психол.н., профессор, заведующий кафедрой этнопсихологии и психологических проблем поликультурного образования ГБОУ ВПО «Московский городской психолого-педагогический университет»


Издательство «Интеллект-Центр»

Повышение качества образования при помощи курса «Интеллектика»

ГУБЕНКО М. Г., зам. директора по экспериментальной работе ГОУ НОШ № 992 ЮАО, г. Москва


Издательство «Просвещение»

Профориентация в системе предпрофильного обучения

ГОЛЕРОВА О. А., педагог-психолог;
ГУРОВА Е. В., педагог-психолог


12:30 – 13:45

Дискуссионный клуб

Зачем школьному психологу знания об отклоняющемся развитии?

СЕМАГО М. М., вед. науч. сотр. Городского ресурсного центра по развитию интегрированного (инклюзивного) образования Института проблем интегрированного (инклюзивного) образования МГППУ;
СЕМАГО Н. Я., к.психол.н., старший научный сотрудник Городского ресурсного центра по развитию интегрированного (инклюзивного) образования Института проблем интегративного (инклюзивного) образования МГППУ


Мастер-класс

Психологическая подготовка к ЕГЭ: чем психолог может помочь выпускнику и родителю?

ЧИБИСОВА М. Ю., к.психол.н, доцент факультета социальной психологии МГППУ, главный редактор журнала «Школьный психолог» ИД «Первое сентября»


НПФ «Амалтея»

Психологическая фасилитация работы школьного учителя и диагно стика родительства

ОВЧАРОВА Р. В., канд. психол. наук, автором многочисленных учебников и пособий по психологии


Издательство «Просвещение»

Критерии и принципы диагностики художественного развития детей

МЕЛИК-ПАШАЕВ А. А., д. психол. наук, зав. лаб. Психологического института РАО


14:00 – 15:15

Мастер-класс

Критериальное оценивание: может ли оценка быть объективной?

РОДИОНОВ В. А., профессор МГПУ;
СТУПНИЦКАЯ М. А., к.психол.н., МГПУ, координатор проектной деятельности АНО СОШ «Премьер»


Мастер-класс

Игра как искусство тренинга

СОБОЛЕВА А. Н., директор направления тренинговых программ компании «Искусство тренинга», преподаватель МОСПИ, МПГУ


15:15 – 16:30

Закрытие дня