Рейтинг@Mail.ru

9 апреля 2007 г.

День учителя математики (день 1-й)  Программа дня

Репортаж

О многогранном таланте Эйлера и его жизни в России и за её пределами рассказал Сергей Смирнов, доцент Института информатизации РАО. С лекцией о вкладе учёного в геометрию выступил Николай Долбилин, ведущий научный сотрудник Математического института РАН. Двум частным случам – так называемому «капризному правилу» Эйлера и формуле, описывающей начала комплексного анализа – посвятил своё выступление Валерий Вавилов, доцент кафедры математики СУНЦ МГУ. Все три лекции были записаны на видео. DVD-диски с записью можно приобрести или в Доме учителя, пока не закончился марафон, или в ИД «Первое сентября» по адресу: ул.Киевская, д.24.

В Малом зале педагоги обсуждали подходы к оценке математических знаний шестиклассников. Именно в пятом-шестом классах, по мнению Ивана Ященко, директора Московского центра непрерывного математического образования (МЦНО), закладываются основы математического знания.

«Анализ результатов выпускных и промежуточных экзаменов и аттестаций школ показал, что больше всего проблем связано именно с заданиями уровня 5-6 класса, – сказал Иван Валерьевич. – Я уверен, что для учителей это не новость: кто-то из детей так и не разобрался с дробями, кто-то не понимает, как из условий задачи извлечь вопрос и информацию, необходимую для решения. В чём причина?»

Причина, как выяснилось, в отсутствии единства в учебных программах. Даже новые нормативные документы 2004 года не определяют того, что должен знать и уметь ученик 6 класса. Поэтому разные учебники плохо «состыкованы». И нередко, если ребенок меняет место обучения, у него возникают трудности из-за того, что каких-то понятий в новой школе ещё не вводили, а что-то, наоборот, уже «прошли». Сотрудники Московского института открытого образования совместно с МЦНО разработали внутримосковский вариант стандарта.

«Наш стандарт оформлен в виде набора задач базового уровня, – объяснил педагогам Ященко. – Не повышенного, не углублённого, а именно базового. Каждый сможет его сколько угодно дополнить. Мы же печёмся лишь о том, чтобы сформулировать для шестиклассника базис, необходимый для дальнейшего обучения».

Ознакомиться с пробным вариантом контрольной работы можно по адресу http://math.mioo.ru/6kl240407/index.htm. А задать вопросы Ивану Ященко – по электронной почте iv@mioo.ru.

Интернет-поддержке педагогов был посвящён семинар портала math.ru, который провёл Виталий Арнольд, преподаватель математики и один из авторов и редакторов портала.

«Научиться использовать Интернет можно и нужно, – объяснил Виталий Дмитриевич, – хотя бы для того, чтобы понять: компьютер и веб – не очередная «напасть» для учителя, а существенное подспорье, не «виртуальный наркотик», а возможность заинтересовать ребят своим предметом. Сейчас на нашем сайте есть база задач по алгебре и геометрии, библиотека редких задачников и старинных учебников. Мы стараемся договориться с издательствами, чтобы они разрешали публиковать тексты и задания из их пособий на нашем сайте. Открываем заочные Интернет-курсы, потому что понимаем: будущее – за всемирной сетью».

А пока современные учебники не доступны в Интеренете, издательства «Просвещение», «Илекса», «Мнемозина», «Айрис» и «СМИО Пресс» представляли свои пособия «вживую». Учителям предлагали издания по алгебре и началам анализа, сборники задач для подготовки к ЕГЭ, пособия по геометрии и методические разработки по модульному обучению, с помощью которых, как надеются издатели, можно повысить усвоение знаний школьниками почти в два раза.

Полина Филиппова

Уважаемые коллеги!

С сожалением сообщаем, что в связи с ограничениями на проведение массовых мероприятий мы вынуждены отложить проведение Педагогического Марафона до прояснения эпидемиологической ситуации.

Информация о новых датах Марафона будет опубликована дополнительно.

Берегите себя и своих близких!

Оргкомитет Педагогического Марафона
Телефон: +7 (495) 637-82-73 доб. 261
Эл. адрес: marafon@1sept.ru

Программа дня

ВремяМероприятие
09:00 – 10:30

Начало регистрации

10:00 – 10:45

Открытие дня

11:00 – 12:15
О подходах к оценке математических знаний шестиклассников

ЯЩЕНКО И. В., к.ф.-м. н., директор МЦНМО, директор ГАОУ Центр педагогического мастерства г. Москвы


Леонард Эйлер — первый гроссмейстер математики

СМИРНОВ С. Г., к.ф.-м.н., доцент Института информатизации РАО


Издательство «Просвещение»

Курс «Наглядная геометрия» для 5–6-х классов — ключ к успешному усвоению планиметрии и стереометрии

ХОДОТ Т. Г., доцент кафедры геометрии Педагогического университета им. А.И. Герцена


Издательство «Айрис-Пресс»

Использование модульного метода обучения на уроках математики с 5-го по 9-й класс

СЛУЦКИЙ Л. Б., методист по математике НМЦ ЮЗАО


Новая методика преподавания математики — повышение эффективности усвоения знаний учащимися до 80%

ЮРЧЕНКО Е. В., зав. лаб. метод. преподавания математики и физики НМЦ ЮЗАО, доцент каф. мат-ки МИОО


Издательство «СМИО Пресс»

Развивающее обуучение на уроках математики в 5–9-х классах

СМЫКАЛОВА Е. В., к.п.н., доцент СПб АППО, автор учебных пособий, руководитель проектов «МетаШкола» и «Математические каникулы»


12:30 – 13:45
Интернет-поддержка педагогов на портале math.ru

ГОЛЕНИЩЕВА-КУТУЗОВА Т. И., учитель математики школы № 57 г. Москвы;
ЯЩЕНКО И. В., к.ф.-м. н., директор МЦНМО, директор ГАОУ Центр педагогического мастерства г. Москвы


Эйлер и геометрия

ДОЛБИЛИН Н. П., д.ф.-м.н., ведущий научный сотрудник Математического института РАН


Издательство «Просвещение»

Учебники издательства «Просвещение» в рамках реализации проекта «Профильная школа»

БУРМИСТРОВА Т. А., эксперт АО «Издательство «Просвещение»


Издательство «Мнемозина»

Алгебра и начала анализа. 10–11-й класс. Новые учебники. Профильный уровень

МОРДКОВИЧ А. Г., д.п.н., к. ф.-м.н., профессор, Заслуженный деятель науки Российской Федерации, лауреат Премии Президента РФ в области образования


Издательство «Экзамен»

Книги издательства “Экзамен” для подготовки к ЕГЭ по математике

ГЛАЗКОВ Ю. А., к.п.н., профессор кафедры теории и методики обучения математике и информатике, Институт математики и информатики МПГУ


14:00 – 15:15
Торжественное закрытие творческого конкурса учителей математики. Разбор конкурсных задач

БУНИМОВИЧ Е. А., к.п.н., председатель комиссии по образованию Московской городской думы, уполномоченный по правам ребенка в Москве;
МУЗЫКАНТСКИЙ А. И., к.ф.-м.н., зав. каф. МГУ им. М.В. Ломоносова, советник мэра Москвы


Две знаменитые формулы Эйлера

ВАВИЛОВ В. В., д.ф.-м.н., проф. МГУ им. М.В. Ломоносова, доцент кафедры математики СУНЦ МГУ


Издательство «Илекса»

"Многоцелевая система обучающих геометрических задач"

ГОЛОБОРОДЬКО В. В., учитель-методист;
ЕРШОВА А. П., к.п.н., доцент МИОО


15:15 – 16:30

Закрытие дня